Serie A 2018-2019: le probabili formazioni della 32^ giornata di campionato 13-14-15 aprile

La Juve ritrova Khedira dal 1’. Inter, dubbio tra Lautaro e Icardi. Nella Roma El Shaarawy di nuovo titolare.

Milan-Lazio sarà il big match della 32^ giornata di Serie A. Questo turno sarà caratterizzato anche dal derby Sampdoria-Genoa. La Vecchia Signora invece tenterà di conquistare il punto che varrà lo Scudetto sul campo della Spal, al Bentegodi si disputerà Chievo-Napoli.

Le probabili formazioni

Spal-Juventus – Sabato 13/04, ore 15.00

Spal (3-5-2): Viviano; Cionek, Vicari (Bonifazi), Felipe; Lazzari, Murgia, Missiroli, Kurtic (Schiattarella), Fares; Antenucci (Paloschi/Floccari), Petagna.
Squalificati: —
Indisponibili: Kurtic, Jankovic, Regini, Valoti.

Juventus (3-5-2): Szczesny (Perin); De Sciglio, Rugani, Bonucci; Cancelo, Khedira, Pjanic, Bentancur, Spinazzola; Cristiano Ronaldo (Mandzukic/Kean), Dybala.
Squalificati: —
Indisponibili: Caceres, Cuadrado, Emre Can, Chiellini, Matuidi.

Roma-Udinese – Sabato 13/04, ore 18.00

Roma (4-2-3-1): Mirante; Florenzi (Marcano), Manolas, Fazio, Juan Jesus; Cristante, De Rossi (Nzonzi); Zaniolo, Lo. Pellegrini, El Shaarawy (Schick/Kluivert); Dzeko.
Squalificati: Kolarov.
Indisponibili: Bianda, De Rossi, Karsdorp, Pastore, Perotti, Santon.

Udinese (3-5-2): Musso; De Maio, Troost-Ekong, Samir; Ter Avest (D’Alessandro/Sandro), Fofana, Mandragora, De Paul, Stryger-Larsen; Pussetto (Okaka), Lasagna (Okaka).
Squalificati: Zeegelar.
Indisponibili: Barak, Behrami, Nuytinck.

Milan-Lazio – Sabato 13/04, ore 20.30

Milan (4-3-3): Reina; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Bakayoko, Calhanoglu; Suso, Piatek, Borini (Cutrone).
Squalificati: —
Indisponibili: Bonaventura, Conti, G. Donnarumma, Paquetá.

Lazio (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe (Patric), Bastos (Radu), Acerbi; Romulo, Luis Alberto, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Correa (Caicedo); Immobile.
Squalificati: Badelj.
Indisponibili: V. Berisha, Durmisi, Lukaku, Marusic.

Torino-Cagliari – Domenica 14/04, ore 12.30

Torino (3-4-2-1): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti (Djidji); Aina (De Silvestri), Meité (Lukic), Rincon, Ansaldi; Baselli, Berenguer; Zaza.
Squalificati: Belotti.
Indisponibili: Iago Falque, Millico.

Cagliari (4-3-2-1): Cragno; Srna, Pisacane, Romagna, Lu. Pellegrini; Faragò, Cigarini (Bradaric), Ionita; Barella, João Pedro; Pavoletti.
Squalificati: Ceppitelli.
Indisponibili: Cacciatore, Castro

Fiorentina-Bologna – Domenica 14/04, ore 15.00

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Ger. Pezzella, Vitor Hugo (Ceccherini/Laurini), Biraghi; Gerson, Benassi, Veretout; Chiesa, Simeone, Muriel.
Squalificati: —
Indisponibili: Pjaca.

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Lyanco, Dijks; Dzemaili (Poli), Pulgar; Orsolini, Soriano, N. Sansone; Palacio.
Squalificati: —
Indisponibili: Destro, Edera, Helander, Mattiello.

Sampdoria-Genoa – Domenica 14/04, ore 15.00

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Andersen, Colley, Murru; Praet, Ekdal (Vieira), Linetty; Ramirez (Saponara); Defrel (Gabbiadini), Quagliarella.
Squalificati: —
Indisponibili: Barreto.

Genoa (3-5-2): I. Radu; Pedro Pereira (Biraschi), Romero, Zukanovic; Criscito, Lerager, Bessa (Rolon), Miguel Veloso (Radovanovic), Lazovic; Sanabria (Pandev), Kouamé.
Squalificati: Sturaro.
Indisponibili: Hiljemark.

Sassuolo-Parma – Domenica 14/04, ore 15.00

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Demiral, Ferrari (Peluso), Rogerio; Sensi, Magnanelli, Duncan (Locatelli); Berardi, Babacar (Matri/Djuricic), Boga.
Squalificati: —
Indisponibili: Adjapong, Marlon.

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Sierralta (Bastoni), Gagliolo, Dimarco; Kucka, Scozzarella (Rigoni/Stulac), Barillà; Gervinho, Ceravolo, Siligardi.
Squalificati: —
Indisponibili: Biabiany, Bruno Alves, Gervinho, Grassi, Inglese, Sprocati.

Chievo-Napoli – Domenica 14/04, ore 18.00

Chievo (4-4-2): Sorrentino; Depaoli, Cesar (Frey), Andreolli, Barba; Leris (Kiyine), Dioussé (Rigoni), Hetemaj, Giaccherini; Stepinski, Pellissier.
Squalificati: Bani.
Indisponibili: Djordjevic, Jaroszynski, Meggiorini, Rossettini, Schelotto, Seculin.

Napoli (4-4-2): Meret; Malcuit, Maksimovic (Luperto), Koulibaly, Ghoulam (Mario Rui); Callejon, Allan, Fabian Ruiz, Zielinski (Verdi); Insigne, Milik (Mertens).
Squalificati: —
Indisponibili: Albiol, Diawara

Frosinone-Inter – Domenica 14/04, ore 20.30

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Brighenti (Ariaudo), Goldaniga, Capuano; Paganini, Chibsah, Maiello, Valzania, Beghetto (Molinaro); Ciano (Trotta), Pinamonti (Ciofani).
Squalificati: —
Indisponibili: Salamon, Viviani.

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, de Vrij, Skriniar, Asamoah (Dalbert); Vecino (Gagliardini), Borja Valero; Politano, Nainggolan (Joao Mario), Perisic; Icardi.
Squalificati: —
Indisponibili: Brozovic, Vrsaljko.

Atalanta-Empoli – Lunedì 15/04, ore 20.30

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Mancini, Djimsiti (Palomino), Masiello; Hateboer, Freuler, De Roon, Castagne (Gosens); Ilicic (Pasalic); Gomez, D. Zapata.
Squalificati: —
Indisponibili: Ilicic, Palomino, Toloi, Varnier.

Empoli (3-5-2): Dragowski; Rasmussen, Veseli, Dell’Orco; Di Lorenzo, Traoré, Bennacer, Krunic, Pasqual (Antonelli); Farias, Caputo.
Squalificati: Maietta.
Indisponibili: Acquah, Diks, La Gumina, Pajac, Polvani, Silvestre, Ucan.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *